Организация питания.

Организация питания в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 54»

Ответственный за организацию питания обучающихся: заместитель директора по УВР Суслова Элина Андреевна

по льготному питанию: социальный педагог Емельянова Оксана Викторовна

В соответствии с задачей, поставленной Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию, все учащиеся младших классов обеспечены горячим питанием один раза в день, в меню горячее блюдо, и горячий напиток.
Постановление Правительства РФ от 20 июня 2020 г. № 900 «О предоставлении бесплатного питания для школьников младших классов»
Постановление Правительства Российской Федерации от 20 июня 2020 г. № 900 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования»
Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования», утвержденную постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, № 1, ст. 375; № 10, ст. 1500; № 42, ст.6462; 2019, № 5, ст.372; № 15, ст. 1747; № 34, ст. 4880; № 46, ст. 6496; № 49, ст. 7142; № 50, ст. 7402; № 52, ст. 7960; 2020, № 1, ст.70; № 9, ст. 1204; № 12, ст. 1763; № 14, ст. 2128; № 15, ст. 2301; № 22, ст. 3488).
    • в составе которых есть трое и более детей в возрасте до 18 лет (далее – многодетные семьи);
    • в отношении которых поступили ходатайство органов опеки и попечительства или (и) ходатайство родительского комитета класса, в котором обучается ребенок, о предоставлении бесплатного питания обучающегося с указанием причин, послужившим основанием для возбуждения ходатайства, и в отношении которых проведено обследование условий их жизни, в результате которого установлено, что жизнедеятельность обучающегося объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств, и он не может преодолеть данные обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи (далее – обучающийся из социально незащищенной семьи) – в адрес директора ОУ (исполняющего обязанности директора ОУ);
    • где ребенок с ограниченными возможностями здоровья имеет заключение психолого-медико-педагогической комиссии (далее – ребенок с ОВЗ)Установить, что в 2020 году расчет субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской̆ Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской̆ Федерации, возникающих при реализации государственных программ субъектов Российской Федерации, предусматривающих мероприятия по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных образовательных организациях субъекта Российской Федерации (муниципальных образовательных организациях), в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» осуществляется исходя из необходимости организации бесплатного горячего питания таких обучающихся с 1 сентября 2020 г. с учетом количества учебных дней, равного 72 дням для обучающихся в 1-х классах, 88 дням при 6-дневной учебной неделе и 72 дням при 5-дневной учебной неделе для обучающихся во 2-4-х классах.
      Председатель Правительства Российской Федерации М.В. Мишустин.

Методические рекомендации об организации бесплатного питания .
      Родительский контроль за организацией питания.
      Школьники 5-11 классов питаются в столовой за счет родительской платы.Бесплатное питание получают учащиеся из многодетных и малообеспеченных семей. Школьники из семей льготных категорий будут по-прежнему обеспечены бесплатным обедом на сумму 75 рублей. Он будет организован по единому для всех школ меню.

Документы на бесплатное питание.

Право на получение бесплатного питания имеют обучающиеся следующих категорий семей:среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного по Курской области, (далее – малоимущие семьи);
      Список необходимых документов для предоставления бесплатного питания обучающимся из малоимущих семей.

Список необходимых документов для предоставления бесплатного питания обучающимся из многодетных семей.