День Героев Отечества

Ежегодно 9 декабря Россия празднует День Героев Отечества. Этот праздник объединяет в себе историю воинских подвигов со дня создания российской армии и до нашего времени.
В этот день в школе были проведены классные часы, организована выставка книг.
Ребята узнали об истории появления праздника. Именно в этот день в 1769 году Екатерина Вторая учредила высшую награду за военный подвиг, Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия.
Дата праздника приурочена ко дню христианского святого, великомученика святого Георгия Победоносца, получившего своё прозвание за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности. Дети внимательно, с огромным интересом, затаив дыхание, слушали о Ветеране Великой Отечественной войны А.П. Щербакове, просмотрели видеофильм о А. П. Щербакове, в рамках регионального проекта ” Курский характер”. В своём обращении к молодёжи, ребятам особенно запомнилась фраза: “Россию надо беречь. Нас 146 миллионов, а Родина у нас одна. И надо любить, сохранять и защищать нашу матушку Россию”. В России много героев, которые действительно спасли Мир. Мы должны помнить про это! Они будут героями для нас всегда.