Романович Елена Вячеславовна, ветеран ВОВ.Она родилась 25.05.1921г. в БССР г. Бобруйска, окончила школу с отличием, воспитала троих детей.

Романович Елена Вячеславовна, ветеран ВОВ.
Свою фронтовую жизнь Елена Вячеславовна начала 22 июня 1941 г. в 10 км от границы. Она прошла всю войну хирургической медицинской сестрой военного госпиталя, который перемещался с линией фронта.
Без боев не отступали, ползла от раненого к раненому, каждого тащила на себе в укрытие, делала перевязки прямо на поле боя… Иногда ей приходилось и стрелять. Она награждена медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Москвы», «За отвагу» и орденом «Отечественной войны второй степени». После войны в мирное время она работала учителем математики. Выйдя на пенсию, начала вести большую воспитательную работу среди учащихся и студентов, рассказывая им о мужестве наших воинов, об уважительном отношении к исторической памяти своего народа. Она всегда нам говорит «Ничего не бойтесь в жизни, умейте дорожить дружбой, служите Родине, занимайтесь спортом». Недавно, 21 февраля 2020г., ей торжественно вручили юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Видео.