Представители Общественного совета при УМВД России по Курской области, правоохранители и учителя городской школы № 54 в рамках акции «Каникулы с общественным советом» дали старт новому проекту

Представители Общественного совета при УМВД России по Курской области, правоохранители и учителя городской школы № 54 в рамках акции «Каникулы с общественным советом» дали старт новому проекту – онлайн занятия с подростками, которые посещают школьный лагерь. В нынешних условиях дети занимаются там дистанционно. Интерактив и мастер-классы разработаны для учащихся разных возрастных групп. Они направлены на профилактику преступлений и правонарушений как самих подростков, так и в отношении них.
Первое занятие провели член Общественного совета при УМВД России по Курской области Лиана Пасечко и заместитель начальника отдела обеспечения охраны общественного порядка УМВД России по Курской области полковник полиции Дмитрий Давидов. Они напомнили участникам конференции о необходимости соблюдения правил безопасности, в том числе в Интернете. Напомнили о том, где рекомендовано получать информацию в образовательных целях, что общаться следует со сверстниками и одноклассниками во время прогулок на свежем воздухе.
Часто в Интернете преступники маскируют свои аккаунты под видом подростков, на самом же деле они вступают в переписку с детьми и через некоторое время предлагают перейти к личным встречам. Полицейский напомнил мальчикам и девочкам, а также их родителям о необходимости укрепления семейного доверия, тогда «…”рыбалка” в Интернете не приведет к попаданию подростков в сети» и не вызовет зависимости. Родители должны научить ребят правилам корректной переписки в личных сообщениях. Также нужно “фильтровать” нужные сайты от материалов, содержащих агрессию, насилие.

В мастер-классе сотрудника центра по противодействию экстремизму Сергея Воробьева были даны рекомендации о том, как не попасть под воздействие людей, призывающих к неправомерным действиям. Он объяснил, что такое экстремизм и рассказал о последствиях и ответственности за распространение экстремистских материалов. Подростки  необдуманно могут поставить лайк или сделать репост новостям с яркими, броским картинками, либо призывами, сами не подозревая сути высказывания в них. Так, в этом году в Курской области около 70 молодых людей попали в поле зрения полиции за совершение подобных действий. 59 человек в возрасте от 18 до 25 лет уже привлечены к административной ответственности, с 11 подростками и их родителями проведена профилактическая работа.
Такие онлайн уроки будут носить системный характер.