Неделя безопасности дорожного движения.

С 21.09. по 25.09.2020
С 21 сентября по 25 сентября 2020 года в «Школе № 54» прошла «Неделя безопасности», посвященная вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах. Каждый день недели был наполнен интересным мероприятием.
22 сентября отряд ЮИД на школьной парковке раздавал родителям – водителям автолистовки-памятки по формированию безопасного движения «Соблюдайте ПДД, пусть не будет ДТП!», а учащиеся 9-11 классов в этот день просмотрели видеоролики о правилах безопасного поведения на дороге: «ПДД для пешеходов», «Пешеходы», «Безопасное поведение на дорогах».
23 сентября «Единый день безопасности дорожного движения». В этот день в школе прошел фестиваль рисунков учащихся начальных классов «Моя дорога безопасная», выставку все оценили по достоинству. Актив старшеклассников провел рейд по контрольной проверке схем безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом» и наличия световозвращающих элементов, было приятно наблюдать за тем, что дети и родители серьезно отнеслись к проблеме соблюдения ПДД. Классные руководители 1-11 классов провели инструктажи с учащимися по правилам безопасности на дорогах; о запрещении управления транспортными средствами до достижения соответствующего возраста и без разрешительных документов, о соблюдении правил участниками дорожного движения (безопасность пешехода на дороге, переход проезжей части дороги, безопасность пассажира, правила безопасного вождения велосипеда и мопеда, требования к техническому состоянию и оборудованию велосипедов).
24 сентября во всех классах прошли тематические классные часы по ПДД, при проведении которых учителя еще раз обратили особое внимание обучающихся на правила безопасного поведения на дорогах.
Для учащихся старших классов провел профилактические беседы начальник отделения пропаганды УГИБДД УМВД России по Курской области Жиленков А.., он рассказал об ответственности детей и родителей за управление мото- и автотранспортом без разрешительных документов; о необходимости наличия светоотражающих элементов; об удерживающих средствах при перевозке пассажиров в автомобилях и правилах вождения велосипедов.
Также в течение недели классными руководителями были проведены викторины в 5 – 6 классах по ПДД «Всезнайки дорожного движения», в 7 классах «Правила движения – закон дорог».
В ходе проведения «Недели безопасности» обновлялась информация для детей и родителей в уголках по безопасности дорожного движения, корректировался паспорт дорожной безопасности; в местах, доступных для обучающихся и родителей, размещены схемы безопасных маршрутов движения детей «дом-школа-дом»; велся мониторинг использования детьми световозвращающих элементов. Были организованы и проведены на последних уроках во всех классах «минутки безопасности».
План мероприятий, проведенных в рамках Недели безопасности, был выполнен полностью. Все мероприятия были направлены на предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма и пропаганду безопасного поведения на дорогах.