Классные часы

     

«Есть такая профессия – Родину защищать»

02.12.20017 г.  10 А класс участвовал во  Всероссийской информационно–агитационной акции «Есть такая профессия – Родину защищать».  Был проведен  классный час  с  участием прапорщика Росгвардии Мельниковой Е. Г.

Цель: обобщить представления, знания обучающихся о профессии военного, укрепить нравственные чувства – любовь и уважение к Родине, воспитание социальной  ответственности за настоящее и будущее своей страны.

На классном часе прозвучали стихи  К. Симонова, были показаны презентации детей, отрывки из кинофильма « Офицеры».  Обучающиеся  10 А  класса благодарят Мельникову Е. Г.  за интересную и познавательную беседу.

 

Да, офицеры долг свой исполняют,

И главное для них всегда одно:

Отчизну офицеры защищают,

 

Такое ведь не каждому дано.

 

 

 

7 апреля ученики 2 класса «А» совместно с сотрудниками ГИБДД  провели акцию «Письмо водителю». Письма отличались по содержанию, но все призывали водителей только к одному-соблюдать  правила дорожного движения и беречь самое дорогое, что есть – жизнь самих водителей и окружающих их людей.

 

 

Инспектор ГИБДД  Мальцев  А. Л. останавливал автомобили не для проверки документов, а просил минутку времени уделить детям, которые вручали автолюбителям свои послания. Всего было вручено 30 писем, собственноручно написанных Юными участниками дорожного движения.

 

 

 

Ребята призывали водителей быть бдительными на дорогах, уступать дорогу пешеходам, не превышать скоростной режим, перевозить детей в специальных детских удерживающих устройствах.  Если соблюдать правила, то на земле будет больше детских улыбок и радости.

 

 

 

 

 

Акция заставит многих автолюбителей задуматься  и напомнит ещё раз, что правила дорожного движения необходимо соблюдать, чтобы сохранить жизнь.

В течение декабря Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» организует в школах, колледжах и вузах проведение Всероссийского интернет-урока Доброты. Его главная цель – сформировать толерантное отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья по слуху и зрению. Ученики 54 школы приняли активное участие в уроке Доброты. Они посмотрели видеоролики и видеообращение Вениамина Каганова к Международному дню инвалидов.  Во время урока школьники  узнали о слепоглухоте, о проблемах, с которыми сталкиваются люди с одновременным нарушением слуха и зрения, и о способах общения с ними.  

 

 

 

 

 

     Начало XXI века отмечено появлением новой, чудовищной и бесчеловечной угрозы обществу, жизни и здоровью людей. Эта угроза – терроризм. Терроризм превратился в одно из наиболее опасных преступных деяний. Последствия террористических актов чудовищны: массовые человеческие жертвы, масштабные разрушения материальных и духовных ценностей, недоверие, а порой и вражда между социальными и национальными группами.

 

     В ноябре в МБОУ “Школа № 54” прошли классные часы, на которых до сведения обучающихся доведена

ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ О МЕРАХ ПО ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ТЕРРОРИЗМУ.

 

 

23 октября в МБОУ «Средняя общеобразовательнаяшкола№54» состоялась выставка- ярмарка, на которую представили свои   творческие работы обучающиеся и родители.  

Богатой и неожиданной оказалась фантазия и творчество детей, родителей и учителей в изготовлении различных поделок: украшений из бисера, вязаных шарфов, картин, панно и других сувениров. 

Поделки, разные по размеру, изготовлены из разных материалов и в разной технике, объединило то, что все они сделаны с душой и любовью, чтобы порадовать других своим мастерством и поделиться творческими идеями.

Собранные денежные средства перечислены в фонд благотворительного марафона «Мир детства».


 

 


 

 В 1А классе прошел классный час по правилам дорожного движения «Правила соблюдать – беду миновать!» Первоклассники повторили значение сигналов светофора, правила перехода через проезжую часть по светофору и без светофора, вспомнили дорожные знаки.

 

 

Во 2 Б  классе (кл. руководитель Мамонтова Т.Л.) накануне празднования Дня города в рамках акции «Белые цветы» прошёл классный час «Мой любимый город».

                     Ребята изготовили белые цветы для ярмарки.

 

В ходе классного часа прошла презентация   индивидуальных  проектов  «Мой город». Ребята рассказали и продемонстрировали в фото, рисунках, кадрах  презентации достопримечательности  города и свои любимые места.

 

В День города в Курске прошла благотворительная акция «Белый цветок». 25-26 сентября на Красной площади курян встретили белые ярмарочные ряды. Ребята нашей школы продавали поделки и цветы, сделанные своими руками. Вырученные средства будут направлены на лечение тяжелобольных детей.

 

 

1 сентября во 2 классе «А» (учитель Усачёва Л.И.) прошёл классный час на тему «Каждый ребёнок талантлив. Выбери свой творческий путь». Дети представили своё хобби, рассказали о своих достижениях.

 

 

В 4 Б классе (учитель Печурина Н.А.) проведён классный час «Я талантлив».

Награждены призёры регионального дистанционного рейтинга всероссийской олимпиады для младших школьников.


 

 3 сентября в школе прошли классные часы по теме «Вместе против террора!»

 

 

Во 2 «Б» классе  (кл. руководитель Мамонтова Т.Л.) прошёл Урок Мужества по теме « День солидарности в борьбе с  терроризмом».

Ребята рассказали о том, что они знают и как понимают термины « терроризм», «солидарность».

 

В процессе классного часа прошла презентация плаката и рисунков по данной теме.

 

 

В школе была оформлена выставка детских рисунков и плакатов по теме

«Вместе против террора!»

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *