Старт недели “Информационной культуры и безопасного поведения детей в сети Интернет” с 24 по 31 января 2022 года!

Цель: повышение информационной культуры и развития познавательной активности обучающихся.

Задачи:

1. Систематизировать знания обучающихся в области информатики.

2. Развивать творческие способности. внимание. расширять кругозор; коммуникативные способности.

3. Воспитывать культуру общения.

«Неделя информационной культуры и безопасного поведения детей в сети Интернет»

с 24 по 31 января 2022 года

№ п/п Дата Мероприятие Класс Ответственный Примечание
1 24.01. Старт «Недели информационной культуры и безопасного поведения детей в сети Интернет» 1-11 Сеидов Р.Г., учитель информатики.
2 24.01. Размещение информации на сайте ОУ и в группе социальной сети «ВКонтакте» о проведении Недели безопасного поведения в сети Интернет, о проводимых мероприятиях. 1-11 Сеидов Р.Г., учитель информатики.
3 24.01.-31.01. Просмотр Всероссийского урока Безопасного интернета 1-11 классы Сеидов Р.Г., учитель информатики; классные руководители. https://youtu.be/6cO1d1fGUOI

4 24.01.-31.01. Мониторинг социальных сетей 1-11 классы Евглевская Л.А.,заместитель директора по ВР,  социальный педагог, классные руководители
5 24.01.-31.01. Профилактика преступлений и правонарушений в сети Интернет (размещение информации, памяток, листовок, буклетов в родительских группах и для учащихся) 1-11 классы Сеидов Р.Г., учитель информатики;
6 24.01.-31.01. Проведение бесед по информационной безопасности на уроках информатики 5-11 классы Сеидов Р.Г., Артеменко И.В.
7 28.01.  «Круглый стол» в режиме ВКС по теме «Информационная культура и безопасное поведение в сети «Интернет»»   Кобцева О.В., Сеидов Р.Г. По согласованию.
8 24.01.-31.01. Конкурс рисунков «Мой Интернет» 1-2

классы

Учитель изобразительного искусства, учителя начальных классов, учитель информатики Условия проведения конкурса

Требования к конкурсным работам:

Рисунок выполняется на бумаге формата А4, в любой изобразительной технике, цветными и простыми карандашами, восковыми мелками, акварелью, гуашью и т.д.

Оформление рисунка: в нижнем правом углу этикетка с информацией об авторе: Ф.И. автора, класс; название работы; техника исполнения.

Номинации конкурса.

1«Мой любимый сайт»

2«Безопасное общение в сети»

3«Компьютерная игра»

Критерии оценивания работ

Конкурсные работы будут оцениваться по следующим критериям:

– раскрытие темы и идеи конкурса ( от 0 до 5 баллов);

– оригинальность замысла и композиционного решения( от 0 до 5 баллов);

– художественный вкус и выразительность( от 0 до 5 баллов);

– качество изображения: четкость, ясность изображения( от 0 до 5 баллов).

Максимальное количество баллов – 20

9 24.01.-31.01. Конкурс презентаций и видео роликов «Мой безопасный интернет» 5-6

Сеидов Р.Г., учитель информатики;

Евгелевская Л.А., заместитель директора по ВР.

Видеоролик «Мой безопасный Интернет» должен быть представлен в одном из форматов MP4, MOV, AVI с разрешением Full HD (1920×1080) и частотой до 60 кадров в секунду.

Продолжительность видеоролика – не более 3 минут. Видеоролик должен быть оформлен информационной заставкой с указанием ФИО  участника, наименования образовательной организации.

По форме видеоролик может представлять собой интервью, репортаж, видеоклип, мультфильм.

Презентация «Мой безопасный Интернет» должна быть представлена в формате РРТХ, количество слайдов не более 12, на первом слайде указаны ФИО участника и наименование образовательной организации.

10 27.01-31.01. Онлайн – викторина «Нам в интернете всё знакомо» 1-7 классы Классные руководители, учитель информатики https://edu-time.ru/vics-online/vc-9-kidsinternet.html